Dirigente e collaboratori

  • Dirigente Scolastico Reggente: ROSARIA ANGIOLETTI
  • Primo Collaboratore: NICOLETTA COLOMBINI
  • Secondo Collaboratore: SANTINA PETRUZZA

Segreteria

  • Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi: PIETRO MAZZOLA

Assistenti Amministrativi

  • AREA PERSONALE :  , Francesco Forte
  • AREA DIDATTICA :     Elisa Passarelli
  • AREA FINANZIARIA: Nigella Muci
  • AREA AFFARI GENERALI: Paola Domenica Bianchi

Responsabili/collaboratori di plesso:

  • Secondaria di primo grado A. Gramsci: Falcetta Antonino, Colombini Nicoletta
  • Primaria E. De Marchi: Petruzza Santina , Panetta Mariagisella
  • Primaria E. Curiel: Della Torre Emanuela
  • Infanzia Battisti: Bazzana Jessica
  • Infanzia via Trieste: Zappella Giovanna

Funzioni strumentali all’offerta formativa

  •  (Area Bes) –
  •  (Area Intercultura) –
  •  (Area Didattica) –
  • ( Area Orientamento- continuità)

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

  • Dirigente Scolastico: Rosaria Angioletti
  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Ing. Dario Dell’Acqua
  • Responsabile di Istituto: Emanuela Della Torre
  • RLS: Petruzza Santina
  • Addetti Servizio Prevenzione e Protezione: Teresa Seregni (infanzia via Battisti), Giovanna Zappella (infanzia via Trieste), Emanuela Della Torre (primaria Curiel), Sara Fumagalli (primaria E. De Marchi), Antonino Falcetta (secondaria A. Gramsci), Pietro Mazzola (segreteria)

Presidenti di intersezione (infanzia)

Plesso via Battisti –

Plesso di via Trieste –

Presidenti di interclasse (primaria)

Classi prime –

Classi seconde –

Classi terze –

Classi quarte –

Classi quinte –

Coordinatori di classe (secondaria)

i

 

Coordinatori di dipartimento (secondaria):

area umanistica:

area tecnico-scientifica:

area lingue straniere:

 

Animatore Digitale:

Diego Macolino

 

Collaboratori scolastici

Scuola dell’Infanzia via Battisti: Tania Bruccoleri, Febronia Dammone, Giusto Anna

Scuola dell’Infanzia via Trieste: Palma Bellissimo, Maria Antonietta Pitassi

Scuola Primaria E. Curiel:   Patrizia Paglia , Nicosia Vincenza

Scuola Primaria E. De Marchi : Angela Baire, Deborah Baraldini, Simonetta Cadeo, Maria Luisa Colombo, Gelsomina Montanile, Di Grazia Eufemia

Scuola Secondaria di primo grado A. Gramsci: Dina De Filippo, Lidia De Maio, Beata Joszczuk, Piera Peverelli