Dirigente e collaboratori

  • Dirigente Scolastico Reggente: FRANCESCA GIURANNA
  • Primo Collaboratore: EMANUELA DELLA TORRE
  • Secondo Collaboratore: FALCETTA ANTONINO

Segreteria

  • Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi: PIETRO MAZZOLA

Assistenti Amministrativi

  • AREA PERSONALE :  , Francesco Forte
  • AREA DIDATTICA :    Incoronata Di Rienzo,  Elisa Passarelli
  • AREA FINANZIARIA: Nigella Muci
  • AREA AFFARI GENERALI: Paola Domenica Bianchi

Responsabili/collaboratori di plesso:

  • Secondaria di primo grado A. Gramsci: Falcetta Antonino, Colombini Nicoletta
  • Primaria E. De Marchi: Petruzza Santina , Panetta Mariagisella
  • Primaria E. Curiel: Della Torre Emanuela, Scirè Francesca
  • Infanzia Battisti: Bazzana Jessica
  • Infanzia via Trieste: Busi Daniela

Funzioni strumentali all’offerta formativa

  •  (Area Bes) – Mariagisella Panetta- Desiree Peyla
  •  (Area Intercultura) –  Mirella Sergi
  •  (Area Didattica) –  Violetta Belli, Luciana Campagna
  • ( Area Orientamento- continuità) Anna De Santis- Roberta Degni

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

  • Dirigente Scolastico: Francesca Giuranna
  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Ing. Dario Dell’Acqua
  • Responsabile di Istituto: Emanuela Della Torre
  • RLS: Petruzza Santina
  • Addetti Servizio Prevenzione e Protezione: Teresa Seregni (infanzia via Battisti), Giovanna Zappella (infanzia via Trieste), Emanuela Della Torre (primaria Curiel), Sara Fumagalli (primaria E. De Marchi), Antonino Falcetta (secondaria A. Gramsci)

Presidenti di intersezione (infanzia)

Plesso via Battisti – Paola Longoni

Plesso di via Trieste – Teresa Catarinella

Presidenti di interclasse (primaria)

Classi prime – Teresa Giannetto

Classi seconde – Irene Aielli

Classi terze – Silvia Tresoldi

Classi quarte – Panetta Ylenia

Classi quinte – Elena Ianni

Coordinatori di classe (secondaria)

1A- Antonino Falcetta

2A – Elena Vanelli

3A – Claudia Seregni

1B – Eloisa Beni

2B – Giorgia Scarci

3B – Antonino Corte

1C – Sara Strada

2C – Lucia Cutrufello

3C – Giuseppina Costanza

1D – Alessandra Maletesta

2D – Anna De Santis

3D – Domenica Nucera

1E – Filomena Casella

2E – Saverio Scalise

3E – Caterina Minutoli

2F – Francesca Quarto

3F – Francesca Buzzelli

Coordinatori di dipartimento (secondaria):

area umanistica:

area tecnico-scientifica:

area lingue straniere:

 

Animatore Digitale:

Diego Macolino

 

Collaboratori scolastici

Scuola dell’Infanzia via Battisti: Tania Bruccoleri, Febronia Dammone, Giusto Anna

Scuola dell’Infanzia via Trieste: Palma Bellissimo, Maria Antonietta Pitassi

Scuola Primaria E. Curiel: Carmelina Iantorno,  Patrizia Paglia , Nicosia Vincenza

Scuola Primaria E. De Marchi : Angela Baire, Deborah Baraldini, Simonetta Cadeo, Maria Luisa Colombo, Gelsomina Montanile, Mario Zucchi, Di Grazia Eufemia,Francesco Prisco

Scuola Secondaria di primo grado A. Gramsci: Dina De Filippo, Lidia De Maio, Beata Joszczuk, Piera Peverelli